Виды и типы кожи
Разновидности натуральной кожи
Виды и типы кожи
Разновидности натуральной кожи
Виды и типы кожи

К числу основных преимуществ одежды и обуви из натуральной кожи можно отнести их вневременную привлекательность, выразительность, статусность. Чем полнее вы используете возможности кожи, раскроете и подчеркнете ее достоинства, тем роскошнее будет смотреться ваше творение. Успех будущего изделия на 100% зависит от правильно выбранного материала для пошива.

Существует огромное множество классификаций кож. В этой статье мы рассмотрим те из них, что помогут вам подобрать качественный материал для изготовления ремней, верха обуви, сумок, рюкзаков, клатчей, портмоне, платьев, костюмов, курток, пальто, кепок и браслетов в магазине натуральной кожи, например, в Кожа-Стиль.
Типы натуральной кожи по назначению

Всю кожу, которую вы видите в каталогах интернет-магазинов, по назначению можно отнести к девяти основным типам:
Приведённый выше список – подсказка для тех, кто только пробует себя в кожевенном деле.
Опытный мастер, выбирая материал для пошива, в первую очередь ориентируется на свойства, которые будут ему полезны.
Кожи, выработанные из шкур крупного рогатого скота (Кожа КРС)

Лучшим материалом для пошива кожаной одежды и обуви считается эластичный, мягкий, нежный опоек, практически не имеющий пороков. Этот вид кожи вырабатывается из равномерных по толщине и плотности шкур телят, которые ещё не перешли на растительную пищу. Чуть менее ценятся выросток и полукожник – шкуры телят в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет имеют молочные полосы и могут встречаться лицевые пороки. Бычья кожа и чуть лучшая по качеству коровья яловка используются для изготовления обуви, мебельных и галантерейных кож и конной амуниции.
Кожи из овечьих шкур

Тягучий рыхлый шеврет и хорошо сохраняющая форму овчина с крупнозернистой мереей, выделанная хромовым дублением из шкур взрослых овец, считаются одёжно-галантерейными кожами. Используются для пошива одежды, сумок, босоножек с мягкими деталями.
Кожи из шкур коз

Мягкая, эластичная, плотная, прочная и тягучая кожа вырабатывается из шкур взрослых коз. Шевро – идеальный материал для каблучной обуви и дорогой галантереи, из шкур молодых животных и имеет меньшую площадь. Для одежды и обуви обычно применяются кожи хромового дубления. Для галантереи известные фабрики используют растительное и комбинированное дубление. Шевро, если кожа шлифована по лицу и выдублена методом жирования, и есть натуральная замша.
Кожи из свиных шкур

Пористая, воздухопроницаемая, впитывающая влагу свиная кожа хорошо себя зарекомендовала в качестве подкладочной. Как материал для изготовления перчаток, рюкзаков, обуви в строгом городском и деловом стилях большим спросом у дизайнеров пользуется разноцветные и принтованные спилки велюры.
Кожи из шкур экзотических животных

Экзотические кожи, изготовленные из шкур таких животных, как крокодил, страус, скат, варан, используются для пошива эксклюзивной одежды, обуви, галантереи. Основное достоинство материала – рисунок, который никогда не повторяется. Самой простой в обработке считается кожа питона.
Основные виды дубления

Именно дубление определяет, как будет вести себя изделие из натуральной кожи в процессе производства и эксплуатации. Основными способами выделяют:
Разновидности натуральной кожи в зависимости от обработки

Вид обработки определяет пластичность, мягкость, упругость и фактуру кожи. Финишная отделка определяет тактильные ощущения поверхности.

Замша

Это кожа, выработанная жировым дублением из шкур овец, коз, оленей. Лучшая замша получается из оленьих и лосиных шкур. Из замши шьют верхнюю одежду, перчатки, туфли.
Нубук

Это кожа хромового дубления, со подшлифованной лицевой поверхностью. Небольшой ворс образовавшийся в результате этой операции дает ощущение бархатистости кожи. Нубук широко используется в пошиве ботинок и детской обуви. По аналогичной методике может быть изготовлена и одежная кожа, что встречается гораздо реже.
Велюр

Это кожа обработанная с бахтармяной (изнаночной) стороны. Таким образом велюр может быть изготовлен из кож КРС, кож овец, коз, свиней. Обычно велюр называют "лицевым велюром" (что -бы не перепутать со спилком-велюром) и на его производство отправляют шкуры с поверхностными лицевыми пороками и неповрежденной бахтармой. Применяется при пошиве одежды, галантереи, верха обуви.
Спилок велюр

Спилок получают расслоением кож крупного рогатого скота, свиных. Из лицевого слоя производят высококачественную кожу. Лицевая кожа и спилок имеют два основных различия в сравнении: у спилка гораздо ниже тягучесть и паропронецаемость. Спилок велюр вырабатывается из верхних слоев спилка, которые расположены ближе к лицевому слою кожи. Из нижних слоев спилка делают другие артикулы – байкаст, кивлар, покрывают полиуретановыми пленками и покрытиями. Обобщая – наносят искусственное лицо. Сам бахтармяный спилок используют в производстве рабочей одежды. Из бахтармяного спилка делают кожаные фартуки, костюмы газосварщиков, рабочие перчатки, подкладку в обувь. Из спилка с покрытием все виды изделий.

Краст

Это прошедший барабанное крашение полуфабрикат натуральной кожи без финишной отделки, сохранивший естественное лицо. Эта стадия обработки относится ко всем видам кож, вне зависимости от сырья.

Краст хромового дубления не годится для холодного тиснения и штампинга, но горячее тиснение может быть использовано на всех хромовых кожах.Из недорогого краста хромового дубления шьют рюкзаки, обувь, кошельки, сумки. Готовое изделие из краста требует обязательной дополнительной обработки финишными средствами для ручной работы. Они придадут красту более приятный ощуп, защитят от быстрого намокания и придадут более эффектный внешний вид.

Краст, полученный в результате растительного метода дубления, отличается повышенной пластичностью. Он отлично держит тиснение, является популярным материалом для карвинга по коже. После процесса тиснения и без него краст окрашивается вручную. Каждое изделие из такой кожи уникально.
Crazy Horse

Эластичная, гладкая, матовая, очень прочная кожа с винтажным эффектом вырабатывается хромовым дублением из шкур крупного рогатого скота. Кожа в процессе обработки шлифуется и обрабатывается специальными тугоплавкими восками и парафинами. Способность материала становиться светлее в местах залома – называется эффектом Пулап (Pull-up). Также этот вид кожи может быть изготовлен без винтажного эффекта. Из Crazy Horse шьют обувь, сумки, портмоне.
Пулл-ап

Это не вид кожи, а специальный эффект, которого можно добиться как на кожах хромового дубления, так и на кожах растительного и комбинированного дубления. Винтажный эффект на её поверхности может быть стабилен за счет фиксирующего закрепляющего состава. А может быть плавающим винтажным – на кожах с восковой отделкой, как это происходит на коже Crazy Horse.
Кожа стрейч

Тонкая, мягкая, приятная на ощупь овчина стрейч – редкий и дорогой вид кожи, позволяющий сшить комфортную кожаную одежду, плотно облегающую тело и практически идеально садящуюся по фигуре. Овчина, дублируется методом высокотемпературной обработки с трикотажем. Часто в состав трикотажа входит лайкра. По сути это все та же натуральная кожа, но ее повышенная эластичность в сочетании с основой позволяет создавать облегающие модели одежды. Для производства обуви используется более плотный материал для дублирования.
Юфть

Толстая, плотная, хорошо держащая форму шорно-седельная юфть вырабатывается хромовым и комбинированным методом дубления Несмотря на свою толщину этот вид кожи сохраняет мягкость, что достигается большим количеством жиров в процессе обработки. Этот вид кожи используется для изготовления рюкзаков, сумок, кошельков.
Лаковая кожа и наплак

Эффектная кожа с лаковым покрытием изготавливается из шкур КРС хромовым методом дубления. Наносится полиуретановый лак. Плотная пленка полиуретановых композитов закрывает поры кожи, поэтому этот вид кожи имеет меньшую паро и воздухопроницаемость. Плохо подвержен растяжению. Из лакированной кожи обычно шьют обувь. Но если перед вами кожа, имеющая блеск лака, но мягкая и лак расходится под нажатием небольшими морщинками – это наплак (наппа-лак). В этом виде кожи полиуретановое покрытие более эластичное и сама кожа мягче.
Лицевые кожи

Лицевые кожи – это кожи из верхнего (лицевого) слоя, полученные в результате двоения. Различают лицевые кожи и спилки.

В свою очередь, лицевые кожи разделяются на кожи с сохраненным лицевым слоем (их также называют лицевыми) и кожи с подшливованным лицом (степень глубины шлифовки бывает очень разной).

Красивая, воздухопроницаемая гладкая кожа КРС – это материал с сохранённым естественным рисунком лицевой поверхности. Это прежде всего наппа. В зависимости от сорта сырья наппа бывает с анилиновой и полуанилиновой отделкой – эта кожа относится к разряду дорогих.
Наппа

Анилиновая кожа хромового, растительного или комбинированного дубления. Полуанилиновая с прозрачным тонким защитным покрытием, более устойчивая к внешним воздействиям.

Со временем одежда, обувь и мебельная обивка из гладких кож смотрятся только лучше, приобретая благородную патину, но ухаживать за ними непросто.
Флотер или фактурная кожа

Флотер с естественной набивкой, полученный и шкур крупного рогатого скота, в результате разбивки в барабане, – это эластичная мягкая , наполненная, кожа высокого качества с ярко выраженной мереей.
Эту кожу из-за наличия хорошо выраженного рисунка мерии также называют фактурной кожей.

Широкое распространение получила кожа такой же мягкости, но с нанесенным тиснением, которая имитирует натуральную разбивку. Узнать , что кожа вышла из под плиты легко – рисунок будет одинаков во всех частях кожи. Это безусловно облегчает крой как для отдельных мастеров, так и на производствах. Из мягкой кожи с такой фактурой шьют обувь и галантерею.
Виды кожи по раскрою кожины

От конфигурации кожи зависит, какого размера лекала вы сможете использовать при раскрое, сколько материала уйдёт в отходы:

  • Целая кожа, она же кожина, а также рыбка без пол идёт на изготовление мебельной обивки, перетяжку автосалонов, если это кожа КРС. Целые кожины овчины, козы, питона, ската, ящерицы гораздо меньше.

  • Из полукожи, представляющей собой разрезанную по хребтовой линии кожину, несложно выкроить длинные детали, например, при пошиве не отрезного по линии талии пальто. Небольшие по размеру кожины продают только целыми.

  • Чепрак – самая ценная и плотная часть кожи. Чепрак – лучший выбор, если вы специализируетесь на изготовлении ремней. Вы сможете работать практически без отходов.

  • Нижняя часть кожины, кулат, грубая и жёсткая. Как и чепрак, она идёт на ремни, конную амуницию, портупеи.

  • Плотность, толщина и пластичность полукулата отличаются на разных участках. Учитывая это при раскрое, вы не только получите основные детали, например, сумки, отличного качества, но и сэкономите на перегородках, подклапанах, обтачках, внутренних карманах.

  • Верхняя, более рыхлая часть кожины с очень красивой мереей, вороток, идёт на изготовление сумок, портфелей, кофров.

  • Из тонкой рыхлой складчатой боковой части кожины, полы, основное преимущество которой – невысокая цена, можно делать ремешки, стельки, браслеты, чехлы и другую мягкую галантерею.

У вас остались вопросы? Позвоните нам по одному из указанных на сайте Кожа-Стиль телефону и задайте их нашему менеджеру. Он знает всё об обработке натуральной кожи и работе с ней и с удовольствием поможет вам подобрать хороший материал для работы.


Пишите нам в WhatsApp или Telegram, наши менеджеры подберут для вас подходящую кожу!
Made on
Tilda